Licitaciones Perú
Obra: S del Paquete No 08: Zona Puno

Supervision de la Ejecucion de Obras del Paquete No 08: Zona Puno

La licitación CP-SM-26-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISORES PUNO por S/ 514,138.77 el 04/05/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,288,046.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRAS DEL PAQUETE No 08: ZONA PUNO

CP-SM-26-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
26/05/2023
Fin contrato
26/01/2024
Adjudicación
04/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISORES PUNO
Monto adjudicado
S/ 514,138.77
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,288,046.71 Se adjudicó 60,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 514,138,77
Duración
245 días
26/05/2023 → 26/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO C&O
Ver historial
CONSORCIO ELECTROMECANICA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISORES PUNO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION X
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187