Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 410 Gr y Hojuelas de Cereales...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera de 410 Gr y Hojuelas de Cereales con Soya Precocida Enriquecidas con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad de Cieneguilla

Municipalidad Distrital de Cieneguilla Lima 04/02/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 228,613.20 el 18/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1315-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,201.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR Y HOJUELAS DE CEREALES CON SOYA PRECOCIDA ENRIQUECIDAS CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DE CIENEGUILLA

LP-ABR-1-2026-CS/MDC-1
Publicado
04/02/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 228,613.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 230,201.80 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°02-2026-MDC-GM
Monto
Soles 228,613,20
Duración
300 días
06/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA