Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración de Expediente Técnico, a Nivel de Estudio...

Contratación del Servicio de Elaboración de Expediente Técnico, a Nivel de Estudio Definitivo para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Nuevo Andoas, Distrito de Andoas Provincia de Datem del Marañon Departamento de Loreto Cui 2469195

La licitación CP-SM-2-2023-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO HOSPITALARIO MARAÑON por S/ 1,095,671.78 el 21/06/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-907342
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,217,413.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO, A NIVEL DE ESTUDIO DEFINITIVO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD NUEVO ANDOAS, DISTRITO DE ANDOAS PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON DEPARTAMENTO DE LORETO CUI 2469195

CP-SM-2-2023-PRONIS-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
22/08/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
21/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOSPITALARIO MARAÑON
Monto adjudicado
S/ 1,095,671.78
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,217,413.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2023-PRONIS
Monto
Soles 1,095,671,78
Duración
134 días
22/08/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-04-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSULTORES ANDOAS - 2023
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 590
CONSORCIO HOSPITALARIO MARAÑON ★ Ganador
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181