Licitaciones Perú
Servicio de Housing para la Plataforma Tecnologica del Ministerio de...

Contratación del Servicio de Housing para la Plataforma Tecnologica del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 22/09/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 5,490,000.25 el 24/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-13-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,980,783.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE HOUSING PARA LA PLATAFORMA TECNOLOGICA DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-SM-7-2020-EF/43-1
Publicado
22/09/2020
Inicio contrato
07/01/2021
Fin contrato
06/01/2023
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 5,490,000.25
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,980,783.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2020
Monto
Soles 5,490,000,25
Duración
729 días
07/01/2021 → 06/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930