Licitaciones Perú
Compra de Material de Laboratorio para los Exámenes de Ayuda Al...

Adquisición de Material de Laboratorio para los Exámenes de Ayuda Al Diagnóstico, Evaluación Medica Anual y Ascenso del Personal Militar, Evaluación Medica Admisión Eofap- Esofa Asimilación, Procesos Selección -y Ascensos del Personal de Tropa, en las Ipress Fap

Fuerza Aerea del Peru 20/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2024-FAP/SESAN-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a GRUPO D Y S S.R.L. por S/ 554,500.00 el 13/02/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2024-FAP/SESAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10249-465
Contratado — proceso cerrado
S/ 654,158.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LOS EXÁMENES DE AYUDA AL DIAGNÓSTICO, EVALUACIÓN MEDICA ANUAL Y ASCENSO DEL PERSONAL MILITAR, EVALUACIÓN MEDICA ADMISIÓN EOFAP- ESOFA ASIMILACIÓN, PROCESOS SELECCIÓN -Y ASCENSOS DEL PERSONAL DE TROPA, EN LAS IPRESS FAP

LP-SM-14-2024-FAP/SESAN-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
15/03/2025
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D Y S S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 554,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 654,158.82 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
37
Monto
Soles 554,500,00
Duración
46 días
15/03/2025 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO VIASTARA MEDICAL - KAMARY MEDICAL
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 519 664
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 046 567
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
GRUPO D Y S S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000