Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Empresa Electro Puno S.a.a.

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Empresa Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 06/12/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 5,649,198.72 el 27/01/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,834,484.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA EMPRESA ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-6-2022-ELPU-1
Publicado
06/12/2022
Inicio contrato
04/03/2023
Fin contrato
02/03/2025
Adjudicación
27/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 5,649,198.72
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,834,484.96 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2023-ELPU/GG
Monto
Soles 5,649,198,72
Duración
729 días
04/03/2023 → 02/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552