Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación del Expediente Técnico del Proyecto de...

Servicio de Consultoría para la Formulación del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: Renovacion de Puente; en El(la) Pachacrahuay Camino Vecinal EMP. Pa-104 Pachacrahuay - Villa Corazon de Cochac - PTA. Carretera Distrito de San Francisco de Asis de Yarusyacan, Provincia Pasco, Departamento

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca Pasco 06/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-HMPP/CONSULTORI-1 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a CASTRO REMENTERIA NALDO BECQUER por S/ 110,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-HMPP/CONSULTORI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157932
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PACHACRAHUAY CAMINO VECINAL EMP. PA-104 PACHACRAHUAY - VILLA CORAZON DE COCHAC - PTA. CARRETERA DISTRITO DE SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO

CP-ABR-9-2025-HMPP/CONSULTORI-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTRO REMENTERIA NALDO BECQUER
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00

Contrato

Título
CONTRATO 051-2'025-HMPP
Monto
Soles 110,000,00
Duración
60 días
13/11/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 295 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO