Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Polizas Institucionales

Servicio de Seguro de Polizas Institucionales

Instituto Peruano de Energia Nuclear 27/12/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 609,496.09 el 20/02/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1981-20
Desierto — nadie ganó
S/ 1,295,685.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE POLIZAS INSTITUCIONALES

CP-SM-3-2024-IPEN-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
30/04/2025
Fin contrato
30/05/2026
Adjudicación
20/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 609,496.09
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,295,685.97 Se adjudicó 53,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº2-2025-IPEN-ADMI
Monto
Soles 609,496,09
Duración
395 días
30/04/2025 → 30/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA