Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativos de la Iei N 342...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de la Iei N 342 AA.HH Micaela Bastidas, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 05/10/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO COLEGIO MICAELA por S/ 2,127,469.57 el 05/12/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1479-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,282,194.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IEI N 342 AA.HH MICAELA BASTIDAS, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-4-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLEGIO MICAELA
Monto adjudicado
S/ 2,127,469.57
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,282,194.63 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2018-GM-MPM
Monto
Soles 2,127,469,57
27/12/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
CONSORCIO MICAELA BASTIDAS DE MAYNAS
Ver historial
CONSORCIO COLEGIO MICAELA ★ Ganador
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 579 890
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS