Licitaciones Perú
Compra de Herramientas y Materiales (recogedores, Palas,...

Contratación de Bienes: Adquisición de Herramientas y Materiales (recogedores, Palas, Rastrillos, Cavadores, Jabas, Rastrillo Tipo Manito, Carretillas), para Trabajos de Limpieza Publica en el Distrito de San Juan Bautista; Periodo 2026

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 30/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a AITHANA CORPORATION E.I.R.L. por S/ 150,400.00 el 13/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182411
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES (RECOGEDORES, PALAS, RASTRILLOS, CAVADORES, JABAS, RASTRILLO TIPO MANITO, CARRETILLAS), PARA TRABAJOS DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA; PERIODO 2026

LP-ABR-17-2025-CS-MDSJB-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AITHANA CORPORATION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 150,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 173,900.00 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 02-2026-OGA
Monto
Soles 150,400,00
Duración
3 días
16/01/2026 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 737 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893