Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio del Programa de Estudios Generales de Formación...

Ejecución de la Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio del Programa de Estudios Generales de Formación Pregrado de la Universidad Nacional Autónoma de Tayacaja Daniel Hernández Morillo, del Distrito de Ahuaycha - Provincia de Tayacaja ¿ Región Huancavelica¿ Actividad Cerco Perimétrico-componente 1 - Código Proyecto N° 235065

La licitación LP-SM-1-2021-UNAT/CS-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a JOTSA CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 2,243,423.01 el 12/07/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNAT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-127819-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,243,423.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra del proyecto: ¿Creación del Servicio del Programa de Estudios Generales de Formación Pregrado de la Universidad Nacional Autónoma de Tayacaja Daniel Hernández Morillo, del distrito de Ahuaycha - provincia de Tayacaja ¿ región Huancavelica¿ Actividad cerco Perimétrico-Componente 1 - Código Proyecto N° 235065

LP-SM-1-2021-UNAT/CS-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOTSA CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,243,423.01
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,243,423.01

Contrato

Título
06-2021
Monto
Soles 2,243,423,01
Duración
113 días
09/08/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
GEWALT PERU SAC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298