Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Un Horno Combinado Inteligente de Uso...

Adquisicion e Instalacion de Un Horno Combinado Inteligente de Uso Gastronomico a Glp para Comedor Universitario de la Universidad Nacional Agraria la Molina

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 30/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-36-2025-UNALM-3 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a FRIONOX S.A.C. por S/ 133,250.00 el 18/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-36-2025-UNALM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182521
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,735.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE UN HORNO COMBINADO INTELIGENTE DE USO GASTRONOMICO A GLP PARA COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA

LP-ABR-36-2025-UNALM-3
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRIONOX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 133,250.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 156,735.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-UNALM
Monto
Soles 133,250,00
Duración
20 días
10/03/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOC
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2026-01-09 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRIONOX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800