Licitaciones Perú
Consultoría para El Fortalecimiento Integral de la Gestion en la...

Servicio de Consultoria para el Fortalecimiento Integral de la Gestion en la Prestacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de Lucre Provincia de Quispicanchis Departamento de Cusco

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 31/12/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2019-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a SESAL S.A.C. por S/ 837,000.00 el 19/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2019-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200025-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 921,407.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA EL FORTALECIMIENTO INTEGRAL DE LA GESTION EN LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL DISTRITO DE LUCRE PROVINCIA DE QUISPICANCHIS DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-SM-19-2019-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
07/11/2020
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
19/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SESAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 837,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 921,407.10 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2020
Monto
Soles 837,000,00
Duración
297 días
07/11/2020 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-28 · PDF
Ver documento

Postores (15)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AQUAGEO CONSULTING SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEGRIA MORI JAIRO IVAN
Ver historial
PEÑA ROMERO HEBERT FERMIN
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 745 900
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SESAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930