Licitaciones Perú
Compra de Drones, para las Ioarr de los Siguientes Puestos de...

Adquisición de Drones, para las Ioarr de los Siguientes Puestos de Vigilancia de Frontera en el Departamento de Piura: Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp los Encuentros Cui 2602908, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Playa Norte Cui 2602930, Puesto de Crontolde Frontera Pnp Lancones Cui 2602881, Puesto de Controlde Frontera Pnp Suyo Cui 2602938, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Vado Grande Cui 2603006, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Espindola Cui 2603046, Puesto de Crontolde Frontera Pnp Chanuran Cui 2602951, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Pilares Cui 2602891, Pue

La licitación LP-SM-5-2024-IN/OGIN.-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO REPRODATA SAC - DATACONT SAC por S/ 1,128,535.92 el 25/10/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-IN/OGIN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-24915-18
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,431,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DRONES, PARA LAS IOARR DE LOS SIGUIENTES PUESTOS DE VIGILANCIA DE FRONTERA EN EL DEPARTAMENTO DE PIURA: PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP LOS ENCUENTROS CUI 2602908, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP PLAYA NORTE CUI 2602930, PUESTO DE CRONTOLDE FRONTERA PNP LANCONES CUI 2602881, PUESTO DE CONTROLDE FRONTERA PNP SUYO CUI 2602938, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP VADO GRANDE CUI 2603006, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP ESPINDOLA CUI 2603046, PUESTO DE CRONTOLDE FRONTERA PNP CHANURAN CUI 2602951, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP PILARES CUI 2602891, PUE

LP-SM-5-2024-IN/OGIN.-1
Publicado
23/08/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
21/12/2024
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REPRODATA SAC - DATACONT SAC
Monto adjudicado
S/ 1,128,535.92
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,431,000.00 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2024-IN/OGIN
Monto
Soles 1,128,535,92
Duración
29 días
22/11/2024 → 21/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 114 186
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
GRUPO C&R BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
DEFENSE LAND S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HISPANO VEMA S.L. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 363 000
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030