Licitaciones Perú
Servicio de Lavanderia de Ropa Hospitalaria para el Hospital Ii-1...

Servicio de Lavanderia de Ropa Hospitalaria para el Hospital Ii-1 de Moyobamba, Segundo Nivel de Atención por el Periodo 36 Meses

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo 30/05/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-OGESS-AM/C-1 de Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO LAVANDERIA MOYOBAMBA por S/ 3,402,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-OGESS-AM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200077-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,402,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVANDERIA DE ROPA HOSPITALARIA PARA EL HOSPITAL II-1 DE MOYOBAMBA, SEGUNDO NIVEL DE ATENCIÓN POR EL PERIODO 36 MESES

CP SER-SM-3-2025-OGESS-AM/C-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
21/01/2029
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAVANDERIA MOYOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,402,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,402,000.00

Contrato

Título
001-2026-GRSM/DIRESA-OGESS-AM/D
Monto
Soles 3,402,000,00
Duración
1095 días
22/01/2026 → 21/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
2025-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 402 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 720 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 458 635
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 316 376
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 589 680
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 354 124en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CDRA. 2 MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA