Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta en Funcionamiento de Equipamiento para la...

Suministro, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipamiento para la Detección Electrónica de Infracciones en Apoyo para la Mejora del Tránsito, con la Gerencia de Movilidad Urbana en Vías Metropolitanas de Lima, Provincia Lima, Departamento Lima

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 25/07/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2024-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a TEK PERU SAC por S/ 3,483,370.38 el 10/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2024-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2452-98
Con ganador — resultado confirmado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPAMIENTO PARA LA DETECCIÓN ELECTRÓNICA DE INFRACCIONES EN APOYO PARA LA MEJORA DEL TRÁNSITO, CON LA GERENCIA DE MOVILIDAD URBANA EN VÍAS METROPOLITANAS DE LIMA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-14-2024-EMAPE/CS-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
14/11/2024
Fin contrato
23/02/2025
Adjudicación
10/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEK PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 3,483,370.38
17 postores presentados

Contrato

Título
29-2024-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 3,483,370,39
Duración
101 días
14/11/2024 → 23/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO FISZCALIZACION EMAPE
Ver historial
ADERBEST E.I.R.L.
Ver historial
Consorcio NEC
Ver historial
TEK PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERKONS S/A - PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COFEMICSA HNOS S.A.C
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & C INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000