Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Av los Colonizadores Distrito de Majes Caylloma Arequipa

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 09/07/2020 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO VIAS DE LOS COLONIZADORES por S/ 12,202,526.56 el 17/08/2020. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2606-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,558,362.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV LOS COLONIZADORES DISTRITO DE MAJES CAYLLOMA AREQUIPA

LP-SM-4-2020-MDM-1
Publicado
09/07/2020
Inicio contrato
19/09/2020
Fin contrato
17/05/2021
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS DE LOS COLONIZADORES
Monto adjudicado
S/ 12,202,526.56
37 postores presentados Valor referencial S/ 13,558,362.83 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020
Monto
Soles 12,202,526,56
Duración
240 días
19/09/2020 → 17/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-04 · DOCX
Ver documento

Postores (37)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 778 694
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAS DE LOS COLONIZADORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR MAJES
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL COLONIZADORES
Ver historial
LG CONTRATISTAS Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784