Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes...

Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes Docentes y Aulas para el Nivel Primaria Dotación 2020

La licitación CP-SM-9-2019-UE 120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C. por S/ 269,887.15 el 11/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-UE 120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003013319-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,775,750.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS PARA ESTUDIANTES DOCENTES Y AULAS PARA EL NIVEL PRIMARIA DOTACIÓN 2020

CP-SM-9-2019-UE 120-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
30/11/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
11/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 269,887.15
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,775,750.81 Se adjudicó 92,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2019
Monto
Soles 1,715,775,70
30/11/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2019-09-17 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
PUNTO & GRAFIA S.A.C.
Ver historial
VALLE'R SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Ver historial
MJLES SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
CECOSAMI S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
CESPEDESGRAF S.A.C.
Ver historial
GRUPO LLANCO E.I.R.L.
Ver historial
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800