Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de Contrato de la Obra: Instalacion de Un Sistema de Regulacion en la Sub Cuenca del Rio Higuerani, Distrito de Ilabaya - Jorge Basadre - Tacna

Municipalidad Distrital de Ilabaya 31/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-COMITÉ-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C. por S/ 4,160,358.20 el 12/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-COMITÉ-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165762
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,245,199.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE CONTRATO DE LA OBRA: INSTALACION DE UN SISTEMA DE REGULACION EN LA SUB CUENCA DEL RIO HIGUERANI, DISTRITO DE ILABAYA - JORGE BASADRE - TACNA

CP CON-SM-1-2025-COMITÉ-MDI-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
28/10/2027
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,160,358.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,245,199.63 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°047-2025-MDI
Monto
Soles 4,160,358,20
Duración
660 días
06/01/2026 → 28/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228