Licitaciones Perú
Red de Transmision de Datos para Interconectar Trescientos Ochenta...

Red de Transmision de Datos para Interconectar Trescientos Ochenta y Siete (387) Locales del Reniec a Nivel Nacional con los Centros de Datos Housing y Sede San Borja

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 05/08/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 16,689,999.99 el 12/05/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-881011
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,649,348.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RED DE TRANSMISION DE DATOS PARA INTERCONECTAR TRESCIENTOS OCHENTA Y SIETE (387) LOCALES DEL RENIEC A NIVEL NACIONAL CON LOS CENTROS DE DATOS HOUSING Y SEDE SAN BORJA

CP-SM-12-2022-RENIEC-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
14/06/2023
Fin contrato
29/12/2026
Adjudicación
12/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,689,999.99
13 postores presentados Valor referencial S/ 19,649,348.64 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 33-2023-RENEIC/SERVICIOS
Monto
Soles 16,689,999,99
Duración
1294 días
14/06/2023 → 29/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-02-16 · RAR
Ver documento
PDF
2023-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCP TECH PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - OCP TECH PERU SRL
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700