Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Desinfeccion de Pabellones Asistenciales del...

Servicio de Limpieza, Desinfeccion de Pabellones Asistenciales del Hnseb

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 17/03/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS/HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a ASEPCIA PERU S.A.C. por S/ 376,584.72 el 03/05/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS/HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10207-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,371.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCION DE PABELLONES ASISTENCIALES DEL HNSEB

CP-SM-2-2021-CS/HNSEB-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
10/06/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
03/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASEPCIA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 376,584.72
29 postores presentados Valor referencial S/ 483,371.88 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021
Monto
Soles 376,584,72
Duración
355 días
10/06/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-04-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
FLYMSA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
SUMINISTROS Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
ASEPCIA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186