Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Disposicion de Residuos Sólidos para la...

Servicio de Transporte y Disposicion de Residuos Sólidos para la Sede de Lima Administrativa Asistencial de Sisol

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 24/09/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,163,473.20 el 15/01/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200140-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,163,473.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transporte y disposicion de residuos sólidos para la sede de Lima administrativa asistencial de SISOL

CP-SM-1-2019-SISOL/MML-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
30/01/2022
Adjudicación
15/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,163,473.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,163,473.20

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2020-SISOL/MML
Monto
Soles 1,163,473,20
30/01/2020 → 30/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-12-26 · DOC
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA