Licitaciones Perú
Compra de Roca de D=1.00m a 2.00M para el Proyecto: Mejoramiento y...

Adquisicion de Roca de D=1.00m a 2.00M para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de Canales del Valle Interandino de Chincho, Distrito de Chincho - Angaraes - Huancavelica

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 15/09/2023 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2023-MIDAGRI-PESCS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10361-67
Desierto — nadie ganó
S/ 585,561.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROCA DE D=1.00M A 2.00m PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE CANALES DEL VALLE INTERANDINO DE CHINCHO, DISTRITO DE CHINCHO - ANGARAES - HUANCAVELICA

LP-SM-5-2023-MIDAGRI-PESCS-C-1
Publicado
15/09/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 392 903
CONSORCIO PISCHA
Ver historial
ÑAÑA SOLIER LUDY NANCY
Ver historial
ZEA JUSCAMAYTA FERNANDO
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORES INTI WASI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 538 020
JUNTA SAUL FELIMON S.A.C.
Ver historial
ECOINGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 848 510
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105