Licitaciones Perú
Servicio de Identificacion de Deficiencias en las Conexiones...

Servicio de Identificacion de Deficiencias en las Conexiones Eléctricas de Baja Tensión para Cumplir con el Procedimiento Osinergmin N° 228-2009-os/cd.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 18/11/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a SERVICIOS AUXILIARES DE TELECOMUNICACION DEL PERU S.A.C. por S/ 524,142.73 el 10/03/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-885161
Contratado — proceso cerrado
S/ 892,122.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IDENTIFICACION DE DEFICIENCIAS EN LAS CONEXIONES ELÉCTRICAS DE BAJA TENSIÓN PARA CUMPLIR CON EL PROCEDIMIENTO OSINERGMIN N° 228-2009-OS/CD.

CP-SM-18-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
18/11/2022
Inicio contrato
13/04/2023
Fin contrato
13/10/2023
Adjudicación
10/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS AUXILIARES DE TELECOMUNICACION DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 524,142.73
15 postores presentados Valor referencial S/ 892,122.78 Se adjudicó 41,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-48-2023-EU
Monto
Soles 524,142,73
Duración
183 días
13/04/2023 → 13/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
TELCOM INGENIEROS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS EDCAES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381