Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Contenedores para la Municipalidad...

Adquisición e Instalación de Contenedores para la Municipalidad Distrital del Rímac

Municipalidad Distrital de Rimac 13/11/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS/MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a SANIMOBEL S.A. SUCURSAL PERU por S/ 3,900,000.00 el 13/01/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS/MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1334-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,893,999.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de contenedores para la municipalidad distrital del Rímac

LP-SM-4-2020-CS/MDR-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
04/02/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
13/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANIMOBEL S.A. SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 3,900,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,893,999.99 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2021-MDR-BIENES
Monto
Soles 3,900,000,00
Duración
238 días
04/02/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (5)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
SANIMOBEL S.A. SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA