Licitaciones Perú
Compra de Insumos Agricolas para la Subgerencia de Limpieza,...

Adquisición de Insumos Agricolas para la Subgerencia de Limpieza, Parques y Jardines de la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 30/05/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO SURCO por S/ 1,362,600.00 el 21/07/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121710
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,856,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS AGRICOLAS PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA, PARQUES Y JARDINES DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

LP-SM-5-2025-CS-MSS-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
13/12/2026
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SURCO
Monto adjudicado
S/ 1,362,600.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,856,250.00 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 1,362,600,00
Duración
479 días
21/08/2025 → 13/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SURCO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 838 952
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 589
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA