Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles del Sector Flores Dos de Mayo, Central, Ampichaca...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de Calles del Sector Flores Dos de Mayo, Central, Ampichaca del Cp Pichiu Quinhuaragra Distrito de San Marcos, Huari, Ancash.

Municipalidad Distrital de San Marcos 05/07/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SAN LUIS por S/ 2,083,990.32 el 27/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-224-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,083,990.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE CALLES DEL SECTOR FLORES DOS DE MAYO, CENTRAL, AMPICHACA DEL CP PICHIU QUINHUARAGRA DISTRITO DE SAN MARCOS, HUARI, ANCASH.

LP-SM-7-2018-MDSM/CS-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
25/09/2018
Fin contrato
25/02/2019
Adjudicación
27/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LUIS
Monto adjudicado
S/ 2,083,990.32
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,083,990.32

Contrato

Título
CONTRATO Nº 094-2018-MDSM/GM
Monto
Soles 2,083,990,32
25/09/2018 → 25/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-13 · RAR
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 916 371
CONSORCIO SAN LUIS ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
KINRYS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASESORES EJECUTORES INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525