Licitaciones Perú
Servicio de Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto:...

Contratacion del Servicio de Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento de la Transitabilidad de la Via Vecinal Pi-815 Que Atraviesa el Rio Bigote Ubicado en el Distrito de San Juan de Bigote, Provincia de Morropon - Departamento de Piura

La licitación CP-SM-1-2024-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES por S/ 1,185,339.50 el 01/03/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200068-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,185,339.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LA VIA VECINAL PI-815 QUE ATRAVIESA EL RIO BIGOTE UBICADO EN EL DISTRITO DE SAN JUAN DE BIGOTE, PROVINCIA DE MORROPON - DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-1-2024-GSRMH-G-1
Publicado
26/01/2024
Inicio contrato
02/04/2024
Fin contrato
19/08/2024
Adjudicación
01/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES
Monto adjudicado
S/ 1,185,339.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,185,339.50

Contrato

Título
20-2024
Monto
Soles 1,185,339,50
Duración
139 días
02/04/2024 → 19/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PUENTES ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 219 642
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 284 290
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 187 252
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON