Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Bombas de Turbina Vertical y Bomba...

Adquisicion e Instalacion de Bombas de Turbina Vertical y Bomba Centrifuga Horizontal a Todo Costo, para el Proyecto "aquisicion de Equipos Eletromecanicos y Sitema Scada; en el (la) Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Puno" con Cui N° 2660599

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima Puno 26/08/2025 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-6-2025-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145192
Nulo — proceso cancelado
S/ 473,477.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE BOMBAS DE TURBINA VERTICAL Y BOMBA CENTRIFUGA HORIZONTAL A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO "AQUISICION DE EQUIPOS ELETROMECANICOS Y SITEMA SCADA; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE PUNO" CON CUI N° 2660599

LP-ABR-6-2025-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
26/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 205 047
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677