Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada -...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Cu-106 Tramo: Abra Yanamayo - Kelkaybamba - Multidistrital - la Convencion - Cusco Desde la Progresiva Km 60+980 Al Km 102+900.

La licitación CP-SM-13-2020-GR-DRTCC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a SANTA LUCIA por S/ 842,342.44 el 10/09/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2020-GR-DRTCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10449-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,052,928.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - CU-106 TRAMO: ABRA YANAMAYO - KELKAYBAMBA - MULTIDISTRITAL - LA CONVENCION - CUSCO DESDE LA PROGRESIVA KM 60+980 AL KM 102+900.

CP-SM-13-2020-GR-DRTCC-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
21/10/2020
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA LUCIA
Monto adjudicado
S/ 842,342.44
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,052,928.04 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 524-2020-GR-CUSCO-DRTCC-DR
Monto
Soles 842,342,44
Duración
61 días
21/10/2020 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (35)

TAPIA DE PALANTA ROSA
Ver historial
MUELLE SULLA FLORENCIO
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEIJANROS S.R.L.
Ver historial
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
SANTA LUCIA ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INCA AYNI PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
CONSORCIO VIAL CARDENAS
Ver historial
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PUNTO DE VISTA SERVIS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO