Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado de la Corte...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado de la Corte Superior de Justicia de Lima Norte

Corte Superior de Justicia de Lima Norte Lima 31/12/2025 48 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-C-CSJLN-PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Norte fue adjudicada a EMPRESA ELECTROMECANICO THOR E.I.R.L. por S/ 91,728.00 el 11/02/2026. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-C-CSJLN-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200501-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,014.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE

CP-ABR-7-2025-C-CSJLN-PJ-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/03/2027
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA ELECTROMECANICO THOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 91,728.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 96,014.75 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2026-P-CSJLN-P
Monto
Soles 91,728,00
Duración
364 días
10/03/2026 → 09/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 106 456
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 184 000
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 69 720
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
Ver historial
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Norte acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 26 020en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE NRO. 176 LIMA - LIMA - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
111111