Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes Leche Evaporada Entera de 410 GR. para...

Contratacion de Bienes Leche Evaporada Entera de 410 GR. para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche - Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital Delas Lomas

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 16/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDLL/C-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 401,070.60 el 31/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDLL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179136
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,341.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR. PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE - AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DELAS LOMAS

LP-ABR-1-2025-MDLL/C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 401,070.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 395,341.02 Se adjudicó 1,4% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDLL
Monto
Soles 401,070,60
Duración
352 días
13/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070