Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para la Ampliacion de Cobertura de...

Adquisicion de Equipamiento para la Ampliacion de Cobertura de Conectividad Inalambrica del Campus Universitario de la Universidad Nacional de Piura Distrito de Castilla de la Provincia de Piura Departamento de Piura

Universidad Nacional de Piura 22/10/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2024-2024-UNP-CS-1-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO CONECTIVIDAD INALAMBRICA UNP por S/ 3,419,640.00 el 26/11/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2024-2024-UNP-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1893-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,420,353.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA LA AMPLIACION DE COBERTURA DE CONECTIVIDAD INALAMBRICA DEL CAMPUS UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA DISTRITO DE CASTILLA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-14-2024-2024-UNP-CS-1-1
Publicado
22/10/2024
Inicio contrato
04/12/2024
Fin contrato
17/01/2025
Adjudicación
26/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONECTIVIDAD INALAMBRICA UNP
Monto adjudicado
S/ 3,419,640.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,420,353.66 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-14-2024-2024-UNP-CS-1-1
Monto
Soles 3,419,640,00
Duración
44 días
04/12/2024 → 17/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CONECTIVIDAD INALAMBRICA UNP ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 71 801
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
CALLE ANACLETO EDINSON D STEFANO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA