Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular de la Carretera Desde el Caserio de Colcabamba, C.P. de Ocococha en los Tramos: Colcabamba, Vioc, Huacachi, Huanhuash, Quinhuay, la Merced, Ocococha del Distrito de Huacachi - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Cui 2544314

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 05/10/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-32-2022-GRA-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a consorcio inka andes por S/ 629,919.02 el 30/11/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-32-2022-GRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-322
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,910.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA DESDE EL CASERIO DE COLCABAMBA, C.P. DE OCOCOCHA EN LOS TRAMOS: COLCABAMBA, VIOC, HUACACHI, HUANHUASH, QUINHUAY, LA MERCED, OCOCOCHA DEL DISTRITO DE HUACACHI - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2544314

CP-SM-32-2022-GRA-CS-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
27/01/2023
Fin contrato
12/05/2023
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio inka andes
Monto adjudicado
S/ 629,919.02
15 postores presentados Valor referencial S/ 699,910.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
342-2022-GRA
Monto
Soles 629,919,02
Duración
105 días
27/01/2023 → 12/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

HUACACHI
Ver historial
consorcio inka andes ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GSH INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GSH INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
JCP INGENIERIA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132