Licitaciones Perú
Compra de Micropavimentadora para el Proyecto: "ampliacion de la...

Adquisicion de Micropavimentadora para el Proyecto: "ampliacion de la Capacidad Operativa y de Gestion del Servicio de Equipo Mecanico para la Conservacion Vial y Atencion de Emergencias en la Region de Huancavelica 283375"

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes 07/07/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-transportes fue adjudicada a INTERNACIONAL DE MAQUINARIAS S.A.C. INTERMAQ S.A.C. por S/ 2,986,000.00 el 17/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10454-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,201,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROPAVIMENTADORA PARA EL PROYECTO: "AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y DE GESTION DEL SERVICIO DE EQUIPO MECANICO PARA LA CONSERVACION VIAL Y ATENCION DE EMERGENCIAS EN LA REGION DE HUANCAVELICA 283375"

LP-SM-1-2023-DRTC/CS-1
Publicado
07/07/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
01/01/2024
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNACIONAL DE MAQUINARIAS S.A.C. INTERMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,986,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,201,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 076-2023.GOB.REG.HVCA.GRI-DRTC
Monto
Soles 2,986,000,00
Duración
45 días
17/11/2023 → 01/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARTICULOS TECNICOS SERVICIO ASESORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 435 684en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FRANCISCO DE ANGULO 410 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA