Licitaciones Perú
Compra de Bienes para Programa Tbc sin Ficha Tecnica Aprobada

Adquisicion de Bienes para Programa Tbc sin Ficha Tecnica Aprobada

Municipalidad Provincial de Trujillo 14/02/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C. por S/ 1,032,750.00 el 22/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-778125
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,147,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA PROGRAMA TBC SIN FICHA TECNICA APROBADA

LP-SM-2-2022-MPT-1
Publicado
14/02/2022
Inicio contrato
04/04/2022
Fin contrato
05/08/2022
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,032,750.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,147,500.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 1,032,750,00
Duración
123 días
04/04/2022 → 05/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240