Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Cómputo para las Empresas Bajo el Ambito de...

Servicio de Arrendamiento de Equipos de Cómputo para las Empresas Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación CP-SM-11-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a COLSOF S.A - SUCURSAL PERU por USD 9,288,198.00 el 10/04/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200287-18
Con ganador — resultado confirmado
USD 10,507,634.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS DE CÓMPUTO PARA LAS EMPRESAS BAJO EL AMBITO DE FONAFE

CP-SM-11-2022-FONAFE-1
Publicado
22/12/2022
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
10/04/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLSOF S.A - SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
USD 9,288,198.00
17 postores presentados Valor referencial USD 10,507,634.72 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2023
Monto
Dólar Norteamericano 436,369,29
Duración
1460 días
01/09/2023 → 31/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-22 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-27 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SONDA DEL PERU S.A. -SONDA S.A.
Ver historial
AC TECNO SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
COLSOF S.A - SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA