Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Red para la Remodelacion del Centro de...

Adquisicion de Equipo de Red para la Remodelacion del Centro de Tecnologica y Comunicación e Instalaciones Exteriores de Servcios Basicos; Adquisicion de Equipamiento de Ambientes Complementarios en la Oficina de Tecnologia de Informacion de la Universidad Nacional de Moquegua

Universidad Nacional de Moquegua 24/08/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL por S/ 1,495,000.00 el 11/10/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200244-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,517,067.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE RED PARA LA REMODELACION DEL CENTRO DE TECNOLOGICA Y COMUNICACIÓN E INSTALACIONES EXTERIORES DE SERVCIOS BASICOS; ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS EN LA OFICINA DE TECNOLOGIA DE INFORMACION DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA

LP-SM-2-2023-CS/UNAM-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,495,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,517,067.32 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 037-2023-DIGA/UNAM
Monto
Soles 1,495,000,00
Duración
91 días
01/11/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CLOUD
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 261 957
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FK CONSULTING AND CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROQUE ROJAS EDWIN SADHAMS
Ver historial
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PYCOCA´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO