Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado de Motupillo - Zona Este, Distrito de Pitipo - Ferrenafe - Lambayeque - Iii Etapa, Codigo Snip N 328265

Municipalidad Distrital de Pitipo 05/09/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pitipo fue adjudicada a CONSORCIO UNIÓN por S/ 3,089,991.15 el 20/11/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557979
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,433,323.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO DE MOTUPILLO - ZONA ESTE, DISTRITO DE PITIPO - FERRENAFE - LAMBAYEQUE - III ETAPA, CODIGO SNIP N 328265

LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
17/12/2019
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
20/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIÓN
Monto adjudicado
S/ 3,089,991.15
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,433,323.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 013-2019-MDP
Monto
Soles 3,089,991,15
17/12/2019 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO UNIÓN ★ Ganador
Ver historial
VIAL INGENIERIA
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA C & SOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ALCAP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitipo acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 712 579en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FRANCISCO MURO MORENO NO 112 PITIPO FERREÑAFE
Teléfono
074630657