Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia por 12 Meses para la Direccion...

Servicio de Seguridad y Vigilancia por 12 Meses para la Direccion Desconcentrada de Indeci Loreto

Instituto Nacional de Defensa Civil Lima 11/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a WIRUFLO SECURITY S.A.C. por S/ 184,999.20 el 25/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177663
Con ganador — resultado confirmado
S/ 185,572.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA POR 12 MESES PARA LA DIRECCION DESCONCENTRADA DE INDECI LORETO

CP-ABR-9-2025-INDECI-1
Publicado
11/12/2025
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIRUFLO SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 184,999.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 185,572.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 274 176
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 293 191
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA