Licitaciones Perú
Suministro de Productos para el Pvl de la Mdw para el 2020.

Contratacion del Suministro de Productos para el Pvl de la Mdw para el 2020.

Municipalidad Distrital de Wanchaq 17/07/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDW-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C. por S/ 161,805.00 el 26/08/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDW-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-751-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,810.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE PRODUCTOS PARA EL PVL DE LA MDW PARA EL 2020.

LP-SM-1-2020-MDW-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
17/09/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
26/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 161,805.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 500,810.63 Se adjudicó 67,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2020-GM-MDW-C
Monto
Soles 75,375,00
Duración
104 días
17/09/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
MULTISERVICIOS CHASKIS DEL IMPERIO WIÑAYPAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO