Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de...

Contratación de Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Preinversión del Proyecto: Mejoramiento de Transitabilidad Entre la Progresiva 0+000 Al 142+300 Km de la Carretera Departamental Hv-121, Emp.pe.-28a (betania)-laguna Parionacocha-hornada-pariona-hatunorcco -laramarca-poroncocha-querco-pacomarca-santiago de Quirahuara-emp.hv-120.en los Distritos de Laramarca, Querco y Santiago de Quirahuara de la Provincia de Huaytara-departamento de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes 20/07/2020 12 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2020-DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-637850
Desierto — nadie ganó
S/ 731,500.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE TRANSITABILIDAD ENTRE LA PROGRESIVA 0+000 AL 142+300 KM DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL HV-121, EMP.PE.-28A (BETANIA)-LAGUNA PARIONACOCHA-HORNADA-PARIONA-HATUNORCCO -LARAMARCA-PORONCOCHA-QUERCO-PACOMARCA-SANTIAGO DE QUIRAHUARA-EMP.HV-120.EN LOS DISTRITOS DE LARAMARCA, QUERCO Y SANTIAGO DE QUIRAHUARA DE LA PROVINCIA DE HUAYTARA-DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-SM-1-2020-DRTC-CS-1
Publicado
20/07/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL BETANIA
Ver historial
BUSSO DIAZ HUGO GUSTAVO
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTEBLANCO MATOS ELMER AMADOR
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 169 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 435 684en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FRANCISCO DE ANGULO 410 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA