Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en la Localidad de Santa Rosa, Distrito de Callayuc - Cutervo - Cajamarca, con Cui N° 2200947.

Municipalidad Distrital de Callayuc 17/09/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Callayuc fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 10,568,419.88 el 31/10/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1052343
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,813,044.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LA LOCALIDAD DE SANTA ROSA, DISTRITO DE CALLAYUC - CUTERVO - CAJAMARCA, CON CUI N° 2200947.

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
17/09/2024
Inicio contrato
11/12/2024
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
31/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 10,568,419.88
27 postores presentados Valor referencial S/ 10,813,044.77 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 013-2024-MDC/GM
Monto
Soles 10,568,419,88
Duración
273 días
11/12/2024 → 10/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 294 874
CONSORCIO LA FORTALEZA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
GRUPO PFER E.I.R.L
Ver historial
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Callayuc acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 147 449 517en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Callayuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAENZ PEÑA 104 CALLAYUC CUTERVO