Licitaciones Perú
Compra de Insumos Químicos y Equipos Complementarios para Efectuar...

Adquisición de Insumos Químicos y Equipos Complementarios para Efectuar el Acondicionamiento y Conservación de las Aguas de las Piscinas, Ubicadas en los Parques Metropolitanos Administrados por Serpar Lima, para la Temporada de Verano 2026 - Lpa

Servicios de Parques de Lima Lima 21/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a R - CHEMICAL S.A.C. por S/ 126,260.00 el 31/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162315
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,926.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS QUÍMICOS Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS PARA EFECTUAR EL ACONDICIONAMIENTO Y CONSERVACIÓN DE LAS AGUAS DE LAS PISCINAS, UBICADAS EN LOS PARQUES METROPOLITANOS ADMINISTRADOS POR SERPAR LIMA, PARA LA TEMPORADA DE VERANO 2026 - LPA

LP-ABR-9-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R - CHEMICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 126,260.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 131,926.12 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-SERPAR-LIMA
Monto
Soles 126,260,00
Duración
98 días
21/11/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

R - CHEMICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635