Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Unsch

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Unsch

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 23/07/2020 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-UNSCH-CE-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO JL SEGURIDAD S.R.L - IMPERIO WARI S.A.C por S/ 2,040,000.00 el 11/09/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-UNSCH-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-640733
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,308,698.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LA UNSCH

CP-SM-1-2020-UNSCH-CE-1
Publicado
23/07/2020
Inicio contrato
04/11/2020
Fin contrato
04/11/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JL SEGURIDAD S.R.L - IMPERIO WARI S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,040,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,308,698.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
070
Monto
Soles 2,040,000,00
Duración
365 días
04/11/2020 → 04/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
consorcio C-SEGURITY
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
EMPRESA DE SEGURIDAD VIGILANCIA LIMPIEZA Y AFINES IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO JL SEGURIDAD S.R.L - IMPERIO WARI S.A.C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
GIOISA S.R.L
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO ELITE DE NORTE SRL - JNCHURKURUMI SRL
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 292
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA