Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sub Sede Purús del Parque...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sub Sede Purús del Parque Nacional Alto Purús y la Reserva Comunal Purús del Sernanp

La licitación CP-ABR-5-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C. por S/ 98,664.00 el 12/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135521
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,659.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sub sede Purús del Parque Nacional Alto Purús y la Reserva Comunal Purús del SERNANP

CP-ABR-5-2025-SERNANP-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,664.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 156,659.14 Se adjudicó 37,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2025-SERNANP-OA
Monto
Soles 98,664,00
Duración
365 días
01/09/2025 → 01/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 585 528
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298