Licitaciones Perú
Instalación de Y Ampliación de los Sistemas Eléctricos Rurales San...

Ejecución de la Obra "instalación y Ampliación de los Sistemas Eléctricos Rurales San Marcos - Cajamarca" - Cui N°2307575

La licitación LP-SM-1-2023-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO NOR PERU por S/ 23,452,985.33 el 06/12/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-962107
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,058,872.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "INSTALACIÓN Y AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS RURALES SAN MARCOS - CAJAMARCA" - CUI N°2307575

LP-SM-1-2023-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
25/10/2023
Inicio contrato
16/02/2024
Fin contrato
15/01/2025
Adjudicación
06/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOR PERU
Monto adjudicado
S/ 23,452,985.33
25 postores presentados Valor referencial S/ 26,058,872.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024-GR.CAJ/PROREGION
Monto
Soles 23,452,985,33
Duración
334 días
16/02/2024 → 15/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-16 · RAR
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
CONSORCIO IOSSAC I
Ver historial
CONSORCIO NOR PERU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMUNICACION FUTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
INGESA OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS C & S S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WBR CORP S.R.L.
Ver historial
CIEZA DIAZ JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 384 079
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259