Licitaciones Perú
Compra de Cuatrimoto para el Plan de Negocio "mejoramiento del...

Adquisicion de Cuatrimoto para el Plan de Negocio "mejoramiento del Sistema Productivo Cultivo del Palto de la Asociacion Agropecuaria San Salvador de Caoña - Ilabaya, Distrito de Ilabaya, Provincia Jorge Basadre, Region Tacna".

Municipalidad Distrital de Ilabaya 30/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-OC-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a INVERSIONES FERRETERAS INDUSTRIALES ELECTRICAS E.I.R.L. por S/ 182,700.00 el 14/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-OC-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164604
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CUATRIMOTO PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA PRODUCTIVO CULTIVO DEL PALTO DE LA ASOCIACION AGROPECUARIA SAN SALVADOR DE CAOÑA - ILABAYA, DISTRITO DE ILABAYA, PROVINCIA JORGE BASADRE, REGION TACNA".

LP-ABR-13-2025-OC-MDI-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES FERRETERAS INDUSTRIALES ELECTRICAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 182,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 198,450.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°44-2025
Monto
Soles 182,700,00
Duración
6 días
04/12/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 510 700
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228