Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Madera para la Obra "mejoramiento del...

Adquisicion de Mobiliario de Madera para la Obra "mejoramiento del Servicio Educativo de la Institucion Educativa Nº 40472 Carlos M. Febres, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay, Arequipa" Cui 2381347

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 04/08/2025 46 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA MAEDI S.R.L. por S/ 87,800.00 el 03/09/2025. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137996
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,220.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO DE MADERA PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA Nº 40472 CARLOS M. FEBRES, DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY, AREQUIPA" CUI 2381347

LP-ABR-15-2025-GRA-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA MAEDI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 87,800.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 130,220.00 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2310-2025
Monto
Soles 87,800,00
Duración
39 días
19/09/2025 → 28/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 190 365
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014