Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal de la...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal de la Universidad Nacional José María Arguedas

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 10/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a D'MARYS COLLECTIONS S.A.C. por S/ 70,040.00 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168179
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,830.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

LP-ABR-20-2025-UNAJMA-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D'MARYS COLLECTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 70,040.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 81,830.00 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
38
Monto
Soles 70,040,00
Duración
35 días
13/12/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 546 522
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 289 590
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 261 070
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 81 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992